部門 |
No. |
団体名 |
人数 |
課題曲 |
指揮者 |
自由曲 |
作曲者 |
編曲者 |
小学校 |
1 |
矢吹町立矢吹小学校 |
41人 |
- |
慶 徳 ひろ子 |
序曲「バラの謝肉祭」 |
J.オリヴァドーティ |
|
2 |
郡山市立大島小学校 |
65人 |
- |
吉 川 寛 之 |
「華」吹奏楽のために |
田中 兼 |
||
3 |
郡山市立芳山小学校 |
54人 |
- |
柳 沼 信 之 |
古代の歌と踊り |
E.デル=ボルゴ |
||
4 |
白河市立白河第二小学校 |
45人 |
- |
遠 藤 文 彦 |
吹奏楽のための第一組曲より、?間奏曲 ?行進曲 |
G.ホルスト |
||
5 |
矢吹町立善郷小学校 |
55人 |
- |
大 竹 晃 司 |
KA−GU−RA for Band |
福田 洋介 |
||
6 |
郡山市立小原田小学校 |
51人 |
- |
高 橋 洋 行 |
組曲「動物の謝肉祭」より |
C.サン=サーンス |
後藤 洋 |
|
中学小 |
1 |
須賀川市立大東中学校 |
23人 |
- |
会 田 万紀子 |
サンクチュアリ |
高橋伸哉 |
|
2 |
郡山市立喜久田中学校 |
21人 |
- |
白 木 紀 子 |
組曲第1番より ?.アレグロ ヴィヴァーチェ |
B.バルトーク |
山本 教生 |
|
3 |
郡山市立日和田中学校 |
25人 |
- |
今 村 香 子 |
喜歌劇「こうもり」セレクション |
J.シュトラウス? |
鈴木 英史 |
|
4 |
三春町立三春中学校 |
15人 |
- |
國 分 敦 史 |
ジュビリー序曲 |
P.スパーク |
||
5 |
泉崎村立泉崎中学校 |
24人 |
- |
藤 田 伊都子 |
八木節 |
福島 弘和 |
||
6 |
郡山市立安積第二中学校 |
25人 |
- |
湯 澤 輝 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
C.ツェラー |
鈴木 英史 |
|
7 |
郡山ザベリオ学園中学校 |
22人 |
- |
佐 藤 麻 子 |
オリオンの冒険者たち |
和田 直也 |
||
8 |
郡山市立小原田中学校 |
25人 |
- |
柳 田 恭 子 |
柳絮の舞 |
福島 弘和 |
||
9 |
西郷村立西郷第二中学校 |
25人 |
- |
小 針 紀 子 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
C.ツェラー |
鈴木 英史 |
|
10 |
天栄村立天栄中学校 |
15人 |
- |
武 藤 大 |
「6つの歌」より「シチリアの狩りの歌」「アルメニアの歌」「高原に住む小さな人々」 |
O.レスピーギ |
山本 教生 |
|
11 |
白河市立東中学校 |
20人 |
- |
松 本 由 佳 |
スペイン序曲第1番 ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲 |
M.グリンカ |
山本 教生 |
|
12 |
須賀川市立西袋中学校 |
25人 |
- |
鈴 木 恵美子 |
八木節 |
福島 弘和 |
||
13 |
郡山市立郡山第四中学校 |
25人 |
- |
加 藤 喜代子 |
「ぺルセウス」−大空を翔る英雄の戦い |
八木澤 教司 |
||
中学一 |
1 |
須賀川市立第二中学校 |
40人 |
? |
関 根 美 夏 |
火の女神 |
S.ライニキー |
|
2 |
郡山市立郡山第六中学校 |
50人 |
? |
芳 賀 ノリ子 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
F.リハール |
鈴木 英史 |
|
3 |
郡山市立安積中学校 |
44人 |
? |
橋 本 好 美 |
エル・カミーノ・レアル |
A.リード |
||
4 |
白河市立白河第二中学校 |
36人 |
? |
高 橋 広 樹 |
喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション |
F.レハール |
鈴木 英史 |
|
5 |
矢吹町立矢吹中学校 |
48人 |
? |
東海林 誠 |
交響的舞曲第3番 |
C.ウィリアムズ |
||
6 |
郡山市立郡山第一中学校 |
50人 |
? |
佐 藤 崇 史 |
歌劇「トゥーランドット」より |
G.プッチーニ |
後藤 洋 |
|
7 |
郡山市立大槻中学校 |
44人 |
? |
櫻 井 めぐみ |
歌劇「運命の力」序曲 |
G.ヴェルディ |
P.スタルマイヤー |
|
8 |
須賀川市立第一中学校 |
50人 |
? |
吉 田 衛 |
ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき |
C.M.シェーンベルグ |
宍倉 晃 |
|
9 |
郡山市立富田中学校 |
44人 |
? |
三 部 まゆみ |
呪文と踊り |
J.B.チャンス |
||
10 |
鏡石町立鏡石中学校 |
40人 |
? |
荒 畑 智 |
名誉が勝るとき |
J.スウェアリンジェン |
||
11 |
田村市立船引中学校 |
47人 |
? |
渡 邉 奈保子 |
中国の不思議な役人 |
B.バルトーク |
淀 彰 |
|
12 |
郡山市立行健中学校 |
43人 |
? |
阿 部 大 樹 |
伝説のアイルランド |
ロバート.W.スミス |
||
13 |
郡山市立明健中学校 |
31人 |
? |
渡 邉 宏 司 |
雲の信号 |
福島 弘和 |
||
14 |
郡山市立郡山第七中学校 |
50人 |
? |
千 葉 史 明 |
青い水平線 |
F.チェザリーニ |
||
15 |
小野町立小野中学校 |
31人 |
? |
堂 山 美貴子 |
アパラチアン序曲 |
J.バーンズ |
||
16 |
須賀川市立第三中学校 |
37人 |
? |
鈴 木 俊 恵 |
交響的詩曲「走れメロス」 |
福島 弘和 |
||
中学二 |
1 |
中島村立中島中学校 |
34人 |
- |
川 瀬 由美子 |
アパラチアン序曲 |
J.バーンズ |
|
2 |
棚倉町立棚倉中学校 |
40人 |
- |
小 林 敏 史 |
歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り |
A.ボロディン |
M.H.ハインズレー |
|
3 |
須賀川市立第一中学校 |
17人 |
- |
吉 田 衛 |
機関車大追跡 |
R.W.スミス |
||
4 |
郡山市立郡山第三中学校 |
32人 |
- |
芳 賀 景 子 |
プレリュード シチリアーノとロンド |
M.アーノルド |
J.P.ペインター |
|
5 |
塙町立塙中学校 |
29人 |
- |
村 田 奈緒美 |
センチュリア |
J.スウェアリンジェン |
||
6 |
郡山市立郡山第七中学校 |
33人 |
- |
千 葉 史 明 |
ファンファーレと祝典の賛歌 |
P.ラヴェンダー |
||
高校小 |
1 |
福島県立船引高等学校 |
20人 |
- |
富 樫 輝 信 |
「子どもの領分」より ?.人形へのセレナーデ ?.ゴリウォーグのケークウォーク |
C.ドビュッシー |
富樫 輝信 |
2 |
福島県立東白川農商高等学校 |
17人 |
- |
塩 井 和歌子 |
アミュレット |
福島 弘和 |
||
3 |
福島県立郡山北工業高等学校 |
25人 |
- |
草 野 嘉津子 |
「時のあとに」−我が故里へのオマージュ |
八木澤 教司 |
||
4 |
福島県立清陵情報高等学校 |
25人 |
- |
印 田 恵美子 |
雲の信号 |
福島 弘和 |
||
5 |
尚志高等学校 |
25人 |
- |
横 田 薫 |
歌劇「トスカ」第3幕より |
G.プッチーニ |
飯島 俊成 |
|
6 |
帝京安積高等学校 |
24人 |
- |
菊 池 元 |
斑鳩の空 |
櫛田月失之扶 |
||
高校一 |
1 |
福島県立あさか開成高等学校 |
43人 |
? |
金 澤 勝 敏 |
イグニスの宴 |
石毛 里佳 |
|
2 |
学校法人石川高等学校 |
43人 |
? |
金 子 昌 弘 |
第六の幸福をもたらす宿 ?ハッピーエンディング |
M.アーノルド |
妹尾 宗利 |
|
3 |
福島県立郡山高等学校 |
50人 |
? |
佐 藤 恵 一 |
「第六の幸福をもたらす宿」より ?・? |
M.アーノルド |
妹尾 宗利 |
|
4 |
福島県立岩瀬農業高等学校 |
30人 |
? |
濱 崎 晋 |
「イーストコーストの風景」より「ニューヨーク」 |
N.ヘス |
||
5 |
日本大学東北高等学校 |
50人 |
? |
植 田 健 司 |
「ウエストサイドストーリー」より4つのダンス |
L.バーンスタイン |
I.ポルスター |
|
6 |
福島県立安積黎明高等学校 |
50人 |
? |
星 英 一 |
「ダフニスとクロエ」第2組曲より〜夜明け・全員の踊り〜 |
M.ラヴェル |
佐藤 正人 |
|
7 |
福島県立光南高等学校 |
36人 |
? |
鈴 木 敦 |
シンフォニックバンドのためのパッサカリア |
兼田 敏 |
||
8 |
福島県立郡山東高等学校 |
50人 |
? |
浅 間 秀 幸 |
「ヴァレンシアの寡婦」より ?・?・? |
A.ハチャトゥリアン |
仲田 守 |
|
9 |
福島県立須賀川高等学校 |
35人 |
? |
富 樫 恭 子 |
プスタ |
J.V.Der. |
||
10 |
福島県立白河高等学校 |
50人 |
? |
藤 田 有 |
マゼランの未知なる大陸への挑戦 |
樽屋 雅徳 |
||
11 |
福島県立田村高等学校 |
50人 |
? |
宗 像 猛 |
おほない 〜1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ〜 |
天野 正道 |
||
12 |
福島県立白河旭高等学校 |
38人 |
? |
酒 井 澄 人 |
魔法使いの弟子 |
P.デュカス |
酒井 澄人 |
|
13 |
福島県立安積高等学校 |
50人 |
? |
鈴 木 和 明 |
映画音楽「ベルリン陥落」作品82 ? |
D.ショスタコーヴィッチ |
木村 吉宏 |
|
14 |
福島県立須賀川桐陽高等学校 |
50人 |
? |
田母神 貞 子 |
「ダフニスとクロエ」第2組曲より〜夜明け・全員の踊り〜 |
M.ラヴェル |
森田 一浩 |
|
高校二 |
1 |
福島県立小野高等学校 |
26人 |
- |
竹 安 和 明 |
たなばた |
酒井 格 |
|
2 |
福島県立安積黎明高等学校 |
38人 |
- |
星 英 一 |
「マ・メール・ロア」より |
M.ラヴェル |
淀 彰 |
|
3 |
日本大学東北高等学校 |
36人 |
- |
植 田 健 司 |
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 |
R.ワーグナー |
L.カイエリ |
|
4 |
福島県立須賀川桐陽高等学校 |
38人 |
- |
岡 崎 直 人 |
喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション |
F.レハール |
鈴木 英史 |
|
5 |
郡山女子大学附属高等学校 |
40人 |
- |
平 山 雅 浩 |
セドナ |
S.ライニキー |
||
6 |
福島県立安積高等学校 |
30人 |
- |
鈴 木 和 明 |
SPIRIT OF THE FALCON |
R.L.ソーシード |
||
大学 |
1 |
日本大学工学部吹奏楽部 |
25人 |
? |
小 林 和 樹 |
ロングフォード・レジェンド |
R.シェルドン |
|
一般 |
1 |
須賀川吹奏楽団 |
50人 |
? |
吉 田 衛 |
三つのジャポニスム |
真島 俊夫 |
|
2 |
郡山吹奏楽団 |
60人 |
? |
岡部 富士夫 |
バレエ音楽「火の鳥」1919年版より |
I.ストラヴィンスキー |
R.アールズ/F.フェネル |
|
3 |
郡山ウィンドアンサンブル |
53人 |
? |
戸 田 一 隆 |
交響詩「ローマの祭」よりチェルチェンセス・主顕祭 |
O.レスピーギ |
森田 一浩 |
|
4 |
倉美館吹奏楽団 |
40人 |
? |
酒 井 澄 人 |
バレエ音楽「ライモンダ」 |
A.グラズノフ |
林 紀人 |